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談城市燃氣銷售企業稅收籌劃

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談城市燃氣銷售企業稅收籌劃

摘要:城市燃氣銷售企業作為事關民生的公用服務型企業,企業健康發展關系社會穩定和人民生活,但企業在市場環境中也面臨著激烈的競爭,推動企業關注降本增效,減輕稅負?;诖?,本文通過簡單分析企業的稅收籌劃和籌劃風險,詳細分析了稅收籌劃的做法以及風險防范對策,以期能夠利用稅收籌劃降本增效,提高經濟收益。

關鍵詞:城市燃氣銷售企業;稅收籌劃;成本效益

引言

隨著城市燃氣市場化程度越來越高,參與主體多元化構成,各城市燃氣銷售企業面臨的市場競爭逐漸嚴峻,為保證企業健康發展,需要集中于控制成本,擴大收益,密切關注稅負,嚴格管理涉稅風險。我國稅收制度不斷完善,針對我國市場經濟對稅收政策進行持續改進,企業在合法合規條件下,通過籌劃手段可有效降低稅額,減輕稅負。因此本文針對企業稅收籌劃展開分析,對企業健康發展有現實意義。

一、稅收籌劃及其風險

(一)稅收籌劃隨著我國市場經濟越來越完善,稅收法律制度逐漸完善,結合近年來國家大力推行減稅降費,各個行業和企業對稅收籌劃的需求增加。城市燃氣銷售企業利用科學合理的稅收籌劃方案,能夠降低納稅成本,擴大稅收收益,從而控制稅收風險。城市燃氣銷售企業主要繳納稅種包括增值稅、個人所得稅、企業所得稅、城鎮土地使用稅、房產稅等多種稅法。

(二)稅收籌劃風險1.稅收籌劃目標不明確稅收籌劃是為了合理安排經營、投融資等資金,實現收益最大化。企業更加重視稅收籌劃后的收益。但若稅收籌劃目標模糊,無法平衡成本和收益,將會造成成本支出增加,超過稅額減少,導致得不償失,出現籌劃失敗風險。如企業通過建立子公司分離收入,從而降低稅額[1]。但建立子公司必然面臨著開辦費用、人工費用、經營費用的增加,帶來更高的成本,若超過降低的稅額,反而造成企業利潤收益減少。2.稅收政策風險由于我國稅收制度正處于不斷完善的過程中,稅收政策的變化也成為稅收籌劃風險。稅收籌劃作為事前控制行為,制訂方案是按照當前稅收政策編制,并不能預測未來的稅收變化。在實施稅收籌劃方案過程中,稅收政策發生改變,最終會造成稅收籌劃失敗,導致稅收籌劃方案失去合理性,無法達到降低稅負的目的。3.會計核算質量不高稅收籌劃建立在稅務和會計工作基礎上,若會計核算質量不高,也將面臨稅收籌劃風險。如企業會計核算信息化程度低,所帶來的人工處理錯誤,人工判斷偏差等因素,都會造成稅收籌劃的會計基礎不高。后續面對主管稅務機關進行納稅評估、稅收事項檢查或納稅稽查,都存在納稅調整的可能,嚴重時還會被認定為偷稅行為或者避稅行為,給企業造成巨大損失,面臨稅收籌劃失敗風險。4.籌劃方案實施風險稅收籌劃最終要在企業運行過程中鋪開實施,但實施效果直接影響到稅收籌劃的成功或失敗。實施過程中,若各部門工作人員不能正確理解方案和條件,操作不規范,會造成籌劃失敗的結局。

二、城市燃氣銷售企業稅收籌劃具體做法

(一)稅收籌劃方案1.增值稅在銷項稅額上,從不同稅率項目上進行籌劃,根據規定主營業務的管道天然氣(NG)銷售稅率為9%、其他業務如廚房灶具等增值商品銷售稅率為13%。根據銷售稅率的不同,企業在開展燃氣灶等附加業務銷售上,將銷售燃氣灶等增值銷售業務和管道天然氣(NG)銷售分開核算,計算增值稅,從而達到降低稅負的目的。企業銷售廚房灶具時,通過送貨上門,到貨付款,運輸服務和銷售業務是兩種行為,可通過稅收籌劃分離兩種業務,可成立獨立運行的服務子公司,按照9%繳稅[2]。如果子公司可以認定為一般納稅人,按照銷項稅9%計算稅額,運費不計入銷售金額。例如企業銷售廚房灶具收入500萬元,其中包含運輸費用80萬元(均含稅)。可抵扣進項稅20萬。在進行籌劃前,增值稅應繳500÷1.13×13%-20≈37.52萬元。進行籌劃后,假設子公司可抵扣稅額5萬元,企業可抵扣進項稅15萬元。子公司增值稅為80÷1.09×9%-5≈1.61萬元;企業增值稅為420÷1.13×13%-15≈33.32萬元,合計48.96萬元,節約稅款2.59萬元。在進項稅額上,由于企業屬于一般納稅人,提供的增值性服務屬于營改增服務,按照一般計稅法計算,對于提供的服務性事項可以按照6%稅率,對于維修等業務按照11%標準計算的銷項稅,允許抵扣進項稅。需要對企業提供的屬于服務類業務的原材料采購事項,開展進行進項稅籌劃,通過確定統一固定的供貨商,規定原材料供應商的納稅資質等方面確定,如規定招標入圍供應商一定是一般納稅人。當供貨商為一般納稅人,根據增值稅發票金額抵扣進項稅。供貨商為小規模納稅人,可以獲得稅務機關開具的增值稅發票,可以按照銷售額3%抵扣。若只能得到增值稅普通發票,則無法進行抵扣。因此在選擇供貨商時,企業需要綜合考慮材料價格以及進項稅額,最終選擇性價比高的供貨商。2.企業所得稅在籌劃收入上,由于城市燃氣企業需要根據城市規劃發展,不斷新增鋪設城市燃氣管道,其所涉及的管道工程周期可能遇到跨年的問題,企業所得稅按照年終匯算和分期預繳的方法,對確認未完工收入的確認相對特殊。因此確認管道建設工程收入可進行籌劃。對于一年內未竣工的工程,本年度不享受企業所得稅減免,要合理安排進度延遲收入,從而延期納稅。在扣除項目上,對于企業非廣告贊助費用,不允許稅前扣除,但可以將非廣告贊助費用轉化為廣告贊助費用,從而將該項支出在稅前扣除,減少企業所得稅。在企業無稅收優惠時,可將工程建設專項借款,通過合同和協議方式在工程竣工后再償還利息,避免施工期間產生費用。工程施工的機械設備其維修費用納稅要滿足資本化條件,因此需要采取分次修理或者降低費用的方式,讓修理費用低于資本化條件,降低稅負。由于企業主要銷售產品為管道天然氣(NG)以及增值周邊商品業務,計算成本的方法會影響企業納稅所得額,對其稅負產生影響。因此對于管道天然氣(NG)的存貨計量方法需要籌劃研究,對于熱值計量和體積計量的換算關系,以及液化天然氣(LNG)與管道天然氣(NG)換算比例關系等方面均需要進行測算和比對,根據預測的一年內的商品價格走勢推算,確定當年的存貨計價方法。若預計的商品購進價格走勢可以持續降低,則可以減少納稅所得額,達到延期納稅的目的。此外需要積極應用稅收優惠政策,如固定資產折舊,可使用工作量法、直線法以及雙倍余額遞減法進行計算折舊費用,雖然固定資產折舊費用固定,但選擇不同折舊方法會影響折舊數額。加速折舊可提前扣除折舊額,從而減少應納所得稅,達到延期納稅的目的。在未享受減免稅額的情況下,積極使用加速折舊,按最低折舊期限計提,從而達到降低稅負的目的。

(二)風險防范對策考慮到稅收籌劃風險不可控,企業需要積極防范稅收籌劃風險,從而達到籌劃目標。1.明確稅收籌劃目標稅收籌劃要先明確目標,追求稅后收益的最大化。如企業通過建立服務子公司,創造更高稅后利益,要提前預估創辦公司的費用和成本,對比節約稅款,當節稅額大于創立成本時,才能實施開辦公司。企業編制稅收籌劃方案,需要以成本效益為原則,充分衡量成本和稅額,兼顧企業的長遠發展,實現企業稅后收益的最大化[3]。認清稅收籌劃的最終目標在于提高稅后收益,而不是一味地壓縮稅收負擔。2.提高籌劃方案靈活性企業要保證稅收籌劃的靈活性,必須要在合法條件下進行籌劃?;I劃人員需要熟悉會計制度以及稅收政策,全面了解稅收政策,不僅要掌握現有政策和要求,還要關注法律法規,對籌劃方案進行評估和審查,隨時根據稅收政策做出調整,保證靈活適應法律法規。企業要根據自身經營情況和發展趨勢,使用多種技術進行籌劃,最大程度完成籌劃目標,控制籌劃失敗風險。3.重視學習稅收政策在企業內部要加強對財務人員的培訓,要求其不僅熟悉會計和稅法的法律法規,更需要保證會計制度和稅收籌劃相適應。企業需要保證會計核算的正確性,依法對會計資料進行保管,有利于稅務機關評估,降低由于納稅調整造成籌劃失敗的風險。財務人員需要堅持學習,密切關注稅收政策變化,同時積極關注其他企業的稅收籌劃方案,借鑒其他企業的經驗,用于調整自身稅收籌劃方案,從而識別稅收籌劃風險,保證稅收籌劃可以達到良好的效果。4.建立信息反饋機制建立信息反饋機制促進稅收籌劃的開展。稅收籌劃屬于事前控制行為,操作過程中難免遇到不確定因素造成稅收籌劃方案實施效果和預期目標出現偏離。一方面,由于設計方案時考慮不周,造成方案難以實施。另一方面稅收籌劃是根據企業經營活動制定的,若企業經營項目改變或作出調整,稅收籌劃不適用于經營項目,將面臨籌劃失敗風險。實施稅收籌劃時,企業需要建立對應的信息反饋機制,保證各個部門之間信息互通。當出現變動時,能夠第一時間溝通,及時調整稅收籌劃,規避稅收籌劃失敗結局。

結語

綜上所述,城市燃氣銷售企業稅收籌劃仍然面臨著籌劃目標不明確、稅收政策變動風險、會計核算質量低、籌劃方案實施等的風險。企業的稅收籌劃主要體現在增值稅、企業所得稅、個人所得稅的籌劃上,為防范稅收籌劃風險,企業需要明確稅收籌劃目標,提高籌劃方案靈活性,重視學習稅收政策,加強各部門之間的配合,建立信息反饋機制。

參考文獻

[1]辜麗萍.營改增背景下燃氣行業稅收籌劃——以GR公司為例[J].中國管理信息化,2019(21):59–61.

[2]李霞.“營改增”對燃氣企業稅收影響及籌劃[J].財會學習,2019(25):173–174.

[3]葛龍元.淺議稅收籌劃在燃氣企業財務管理中的應用[J].納稅,2019(14):70.

作者:唐毅平 單位:中海油(中山)財務服務有限責任公司

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